幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 尾道市民囲碁大会 > 第3回尾道市民囲碁大会

第3回尾道市民囲碁大会

2010年3月28日 / 尾道市総合福祉センター

第3回尾道市民囲碁大会第3回尾道市民囲碁大会が3月28日、尾道市総合福祉センターで行われ、6段以上戦で因島土生町の福井盛人さん=写真=が優勝し第3期尾道市囲碁名人になりました。全体で216人が参加しました。

第3回尾道市民囲碁大会

第3回尾道市民囲碁大会

第3回尾道市民囲碁大会

名人(6段以上~5段)

優勝
福井 盛人(土生地区、因島土生町)
準優勝
田中 正彦(浦崎教室、浦崎町)
3位
国本 英毅(三成クラブ、美ノ郷町)
清水 司朗(三成クラブ、美ノ郷町)
3勝賞
木原 康孝(尾道、西久保)
ラッキー賞
岩本 孝治(三庄棋友会、因島三庄町)

A(~5段)

優勝
富田  忠(尾道、東則末町)
準優勝
竹田 芳昭(御調クラブ、御調町)
3位
岡野 健三(土生地区、因島田熊町)
大西 洋一(田熊同好会、田熊町)
3勝賞
上田 侑而(福祉センター、美ノ郷町)
ラッキー賞
安保 修宏(ひだまり向島、向島町)

B(~4段)

優勝
杉原 璋憲(三成クラブ、美ノ郷町)
準優勝
古賀  暹(土生地区、因島土生町)
3位
山根 敏之(福祉センター、新高山)
宮前 秀彬(迎賓館教室、三原市)
3勝賞
杉之原克利(烏鷺会、向島町)
ラッキー賞
山中 敏成(因島、因島三庄町)

C(~3段)

優勝
森山 信次(東部公民館、高須町)
準優勝
益原 義治(福祉センター、栗原町)
3位
田頭 直門(浦崎教室、浦崎町)
半田 堅二(悠友会、向島町)
3勝賞
山田 實美(福祉センター、栗原町)
ラッキー賞
延広 孝一(尾道、高須町)

D(~2段)

優勝
河越 志伸(ひだまり向島、向島町)
準優勝
吉原 信男(向島同好会、向島町)
3位
添田 公治(烏鷺会、美ノ郷町)
上田 御民(三庄棋友会、因島三庄町)
3勝賞
藤井 孝良(烏鷺会、土堂2丁目)
ラッキー賞
吉平 雅巳(向島同好会、向島町)

E(~2段)

優勝
寺坂 博人(福祉センター、西則末町)
準優勝
下田 克己(烏鷺会、日比崎町)
3位
中浜 清人(尾道、山波町)
半田 三郎(中庄の会、因島中庄町)
3勝賞
花田 喜宜(福祉センター、栗原東)
ラッキー賞
庄原 誠三(因島重井地区、因島重井町)

F(~初段)

優勝
羽田 幸正(福祉センター、吉和町)
準優勝
小林 保雄(尾道、長江一丁目)
3位
林原 直登(ひだまり向島、向島町)
平兼 道昭(中庄の会、因島中庄町)
3勝賞
川井 宏治(御調クラブ、御調町)
ラッキー賞
力石 弘宣(愛ランド、向島町)

G(~1級)

優勝
村上 克行(田熊同好会、因島田熊町)
準優勝
小林  豊(三成クラブ、木ノ庄町)
3位
延広 重夫(福祉センター、高須町)
渡辺 秀城(福祉センター、新高山)
3勝賞
下石 敏明(福祉センター、栗原町)
ラッキー賞
岡野  宏(田熊同好会、因島田熊町)

H(~3級)

優勝
宝子丸益人(尾道市、門田町)
準優勝
井上 正(久山田公民館、東則末町)
3位
谷本 博昭(愛ランド、向島町)
神田 誠規(ふれあい、向東町)
3勝賞
森田  進(尾道、高須町)
ラッキー賞
藤井 定祐(福祉センター、日比崎町)

J(~5級)

優勝
前田 隆志(福祉センター、天満町)
準優勝
半田 清正(ひだまり向島、向島町)
3位
宮地 侃子(華女の会、因島中庄町)
畦田  尉(福祉センター、東久保町)
3勝賞
鷲見 勝司(三成クラブ、美ノ郷町)
ラッキー賞
木曽 秀樹(久山田公民館、沖側町)

K(~9級)

優勝
金野 天河(迎賓館教室、日比崎町)
準優勝
檀上 廣之(愛ランド、向島町)
3位
小山 秀盛(福祉センター、天満町)
山口  清(福祉センター、新高山)
3勝賞
斎藤 悦子(華女の会、因島重井町)
ラッキー賞
池本 秀雅(土生公民館、上島町)

L(~入門)

優勝
崎浜 洋和(迎賓館教室、室山波町)
準優勝
松原 全恵(華女の会、因島土生町)
3位
片山 健二(迎賓館教室、栗原町)
3勝賞
水川 歩夢(因島、因島田熊町)

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009