幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 尾道市民囲碁大会 > 第8回尾道市民囲碁大会

第8回尾道市民囲碁大会

2015年3月15日 / 尾道市総合福祉センター

IMG_9825.JPG

庄原正徳さん< 庄原正徳さん > 尾道市では、市民を対象に初心者から有段者まで楽しめる囲碁大会を、年に一度開催しています。初心者囲碁教室・クラス別競技大会を行い、最上位クラス優勝者には、尾道市囲碁名人の称号を贈ります。

 2015年3月15日、尾道市総合福祉センターで第8回尾道市民囲碁大会が行なわれ、197人(競技大会194人、囲碁教室3人)の囲碁愛好家が参加しました。

 第8期囲碁名人は「因島中庄囲碁の会」の庄原正徳さんが獲得しました。

主催
尾道市囲碁のまちづくり推進協議会
共催
尾道市、尾道市教育委員会
主管
尾道囲碁協会
講師
田中紗月アマ6段

IMG_9823.JPG

名人(6段以上)

優勝
庄原 正徳(因島中庄囲碁の会)
準優勝
岩本 孝治(因島三庄棋友会)
3位
清水 司朗(三成囲碁クラブ)
細谷 益巳(悠友会)
3勝賞
池田 昭一(因島土生地区)
ラッキー賞
田頭 晏広(因島中庄囲碁の会)

A(4~5段)

優勝
岡田 信行(ひだまり向島)
準優勝
新谷 武美(因島土生地区)
3位
巻幡 健二(因島土生地区)
竹田 芳昭(御調囲碁クラブ)
3勝賞
大西 洋一(因島田熊囲碁同好会)
ラッキー賞
上田 侑而(福祉センター囲碁クラブ)

B(4段)

優勝
熊佐寿一郎(因島土生地区)
準優勝
宮地 省治(因島中庄囲碁の会)
3位
古賀  暹(因島土生地区)
阿波野 等(因島土生地区)
3勝賞
中田  勲(烏鷺会)
ラッキー賞
村上  昇(因島田熊囲碁同好会)

C(3段)

優勝
井上 鉄夫(福祉センター囲碁クラブ)
準優勝
槙田猪三郎(久山田公民館囲碁教室)
3位
木村 茂樹(因島土生地区)
村上 友康(因島田熊囲碁同好会)
3勝賞
岡本 一郎(ふれあい同好会)
ラッキー賞
村上 雅彦(個人)

D(2段)

優勝
安保 浩吉(個人)
準優勝
大矢 幸雄(福祉センター囲碁クラブ)
3位
半田 三郎(因島中庄囲碁の会)
氏川 敏正(三成囲碁クラブ)
3勝賞
村上 克己(因島土生地区)
ラッキー賞
東  忠正(因島中庄囲碁の会)

E(初段)

優勝
谷辺 和人(東部公民館囲碁サークル)
準優勝
弓場 孝(因島土生地区)
3位
向井紀久男(因島三庄棋友会)
村上 伸人(因島田熊囲碁同好会)
3勝賞
胡本  實(個人)
ラッキー賞
吉原 康行(個人)

F(1級)

優勝
藤原  京(三成囲碁クラブ)
準優勝
山本 重俊(久山田公民館囲碁教室)
3位
渡辺 秀城(福祉センター囲碁クラブ)
木曽 秀樹(福祉センター囲碁クラブ)
3勝賞
高垣 裕之(個人)
ラッキー賞
前田 隆志(福祉センター囲碁クラブ)

G(2級)

優勝
吉原 秀男(愛ランド囲碁クラブ)
準優勝
土細工峯夫(御調囲碁クラブ)
3位
田中 利治(久山田公民館囲碁教室)
小林  豊(三成囲碁クラブ)
3勝賞
岡田  猛(福祉センター囲碁クラブ)
ラッキー賞
中司 孝秀(ふれあい同好会)

H(2~3級)

優勝
小林 和子(華女の会)
準優勝
原田小次郎(個人)
3位
仙波  浩(三成囲碁クラブ)
寄井 艶子(レディース桜花)
3勝賞
名賀  昇(迎賓館三世代)
ラッキー賞
高橋 義和(三成囲碁クラブ)

J(3~4級)

優勝
藤堂 秀雄(個人)
準優勝
井上堅一郎(ひだまり向島)
3位
塚本 昌男(ふれあい同好会)
藤田 鶴夫(ひだまり向島)
3勝賞
槙原 英夫(迎賓館三世代)
ラッキー賞
安保 恭蔵(ひだまり向島)

K(4~6級)

優勝
永井 敏和(福祉センター囲碁クラブ)
準優勝
真殿 格正(迎賓館三世代)
3位
大住元達也(石心会)
黒河 悠紀(迎賓館三世代)
3勝賞
高野  泉(因島土生地区)
ラッキー賞
林  文子(レディース桜花)

L(6~8級)

優勝
船倉 正実(ココロ三世代交流囲碁教室)
準優勝
穴吹 壽男(ひだまり向島)
3位
竹内  守(愛ランド囲碁クラブ)
打明 和枝(華女の会)
3勝賞
田邉 裕応(石心会)
ラッキー賞
高橋 純子(レディース桜花)

M(8級~)

優勝
田中 滉也(ココロ三世代交流囲碁教室)
準優勝
宮地 富江(華女の会)
3位
吉田 久夫(華女の会)

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009