幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 尾道市民囲碁大会 > 第10回尾道市民囲碁大会

第10回尾道市民囲碁大会

2016年10月2日 / 尾道市総合福祉センター

IMG_3528.JPG

 2016年10月2日(日)、尾道市総合福祉センターで第10回尾道市民囲碁大会を行い、168人(競技大会161人、囲碁教室7人)の囲碁愛好家が参加しました。

 今回は、10回目の開催を記念し、囲碁による交流を更に深めるため、13路盤のクラスを追加しました。

 尾道市では、市民を対象に初心者から有段者まで楽しめる囲碁大会を、年に一度開催しています。初心者囲碁教室・クラス別競技大会を行い、最上位クラス優勝者には、「尾道市囲碁名人」の称号を贈ります。

 栄えある第10期囲碁名人は「因島土生地区」の福井盛人さんが獲得しました。

IMG_3541.JPGIMG_3567.JPG
13路盤クラス(左)、囲碁名人の表彰を受ける福井盛人さん(右)

IMG_3534-001.JPGIMG_3523.JPG
橋本朱莉アマ6段を迎え初心者囲碁教室を開催しました。

主催
尾道市囲碁のまちづくり推進協議会
共催
尾道市、尾道市教育委員会
主管
尾道囲碁協会
大会総審判長・指導
橋本朱莉アマ6段

名人クラス(16人)

優勝
福井 盛人(因島土生地区)
準優勝
堀  利賢(三庄棋友会)
第3位
富田  忠(福祉センター囲碁クラブ)
國本 英毅(福祉センター囲碁クラブ)
3勝賞
佐藤 昌弘(石心会)
ラッキー賞
木原 康孝(個人)

Aクラス(16人)

優勝
岸田 一男(因島田熊囲碁同好会)
準優勝
杉原 圭祐(個人)
第3位
岡田 信行(ひだまり向島)
村瀬 聖勝(三成囲碁クラブ)
3勝賞
岡本 真幸(因島土生地区)
ラッキー賞
西花 英憲(福祉センター囲碁クラブ)

Bクラス(16人)

優勝
井上 鉄夫(福祉センター囲碁クラブ)
準優勝
中田  勲(亀山八幡宮の会)
第3位
森山 信次(東部公民館囲碁教室)
加納  彰(石心会)
3勝賞
西村 道治(福祉センター囲碁クラブ)
ラッキー賞
宮地 省治(因島中庄囲碁の会)

Cクラス(16人)

優勝
安保 浩吉(福祉センター囲碁クラブ)
準優勝
岡本 一郎(ふれあい同好会)
第3位
前川 忠孝(因島土生地区)
谷辺 和人(東部公民館囲碁教室)
3勝賞
岡茂 時穂(亀山八幡宮の会)
ラッキー賞
宮地 行光(個人)

Dクラス(16人)

優勝
廣井 秀司(東部公民館囲碁教室)
準優勝
柏原 利夫(因島中庄囲碁の会)
第3位
三次 義人(福祉センター囲碁クラブ)
魚谷 牧夫(東部公民館囲碁教室)
3勝賞
碕木幾治郎(福祉センター囲碁クラブ)
ラッキー賞
野田 佳裕(東部公民館囲碁教室)

Eクラス(16人)

優勝
村上 康治(個人)
準優勝
砂田 計三(ココロ三世代交流囲碁教室)
第3位
前田 隆志(福祉センター囲碁クラブ)
羽田 啓真(迎賓館子ども囲碁教室)
3勝賞
林  昭夫(福祉センター囲碁クラブ)
ラッキー賞
吉原 秀男(愛ランド囲碁クラブ)

Fクラス(16人)

優勝
宝子丸益人(個人)
準優勝
馬越 俊一(向島囲碁同好会)
第3位
竹林 健二(東部公民館囲碁教室)
鷲見 勝司(三成囲碁クラブ)
3勝賞
亀山 勝利(三成囲碁クラブ)
ラッキー賞
古賀 佳子(華女の会)

Gクラス(16人)

優勝
藤堂 秀雄(個人)
準優勝
柏原 悟(石心会)
第3位
城  克己(東部公民館囲碁教室)
大南 昇幹(愛ランド囲碁クラブ)
3勝賞
有川 幸徳(因島田熊囲碁同好会)
ラッキー賞
寄井 艶子(レディース桜花)

Hクラス(16人)

優勝
山岡 久登(御調囲碁クラブ)
準優勝
真殿 格正(迎賓館三世代交流囲碁教室)
第3位
吉田与志伸(個人)
栗栖 哲彦(華女の会)
3勝賞
船倉 正実(ココロ三世代交流囲碁教室)
ラッキー賞
打明 和枝(華女の会)

Jクラス(11人)

優勝
吉田 久夫(華女の会)
準優勝
船倉つた江(レディース桜花)
第3位
村上 典子(華女の会)
真殿 陽大(迎賓館三世代交流囲碁教室)
ラッキー賞
岡野聡一郎(個人)
塩見 容子(華女の会)

Kクラス(6人)

優勝
田頭  陽(個人)
準優勝
田頭  佑(個人)
第3位
三國榛太郎(東部公民館囲碁教室)

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009