幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 尾道市民囲碁大会 > 第11回尾道市民囲碁大会

第11回尾道市民囲碁大会

2017年11月5日 / 尾道市総合福祉センター

19class1.JPG

 尾道市では、市民を対象に初心者から有段者まで楽しめる囲碁大会を、年に一度開催しています。初心者囲碁教室・クラス別競技大会を行い、最上位クラス優勝者には、「尾道市囲碁名人」の称号を贈ります。

 2017年11月5日(日)、尾道市総合福祉センターで「第11回尾道市民囲碁大会」を行い、185人(競技大会163人、囲碁教室22人)の囲碁愛好家が参加しました。今回も、囲碁の裾野を広げるため前回に引き続き、13路盤のクラスを実施しました。

 栄えある第11期囲碁名人は「因島土生地区」の福井盛人さんが獲得し、連覇による獲得となりました。

meijin.JPG
第11期囲碁名人は福井盛人さん(右)

19class2.JPG
19路K組で優勝した打明信之介くん

13class1.JPG
13路クラス
の様子

13class2.JPG
13路クラス表彰者。左から田頭佑くん、福田琉惺くん、田頭陽くん、尾越叶さん。

biginner1.JPG
初心者囲碁教室

shido.JPG
指導碁

主催
尾道市囲碁のまちづくり推進協議会
共催
尾道市、尾道市教育委員会
主管
尾道囲碁協会
大会総審判長・初心者囲碁教室講師
田中紗月アマ6段
初心者囲碁教室講師
橋本朱莉アマ6段

名人クラス(16人)

優勝
福井 盛人(因島土生地区)
準優勝
福島あきら(迎賓館子ども囲碁教室)
第3位
清水 司朗(電友会・尾道囲碁同好会)
高橋 世行(個人)
3勝賞
庄原 正徳(因島中庄囲碁の会)
ラッキー賞
佐藤 昌弘(石心会)

Aクラス(13人)

優勝
佐藤 正義(個人)
準優勝
広花  進(三成囲碁クラブ)
第3位
岸田 一男(才美塾)
竹田 芳昭(御調囲碁クラブ)
3勝賞
礒川 英郎(向島囲碁同好会)

Bクラス(16人)

優勝
氏川 敏正(三成囲碁クラブ)
準優勝
木村 茂樹(因島土生地区)
第3位
槇田猪三郎(久山田公民館囲碁教室)
中田  勲(亀山八幡宮の会)
3勝賞
藤井 皆人(個人)
ラッキー賞
村上 雅彦(因島中庄囲碁の会)

Cクラス(14人)

優勝
原山 義照(久山田公民館囲碁教室)
準優勝
半田 三郎(因島中庄囲碁の会)
第3位
山中 敏成(個人)
谷辺 和人(東部公民館囲碁教室)
3勝賞
村上 克巳(因島土生地区)

Dクラス(14人)

優勝
村上 伸人(個人)
準優勝
平山  武(ひだまり向島)
第3位
久保 充史(電友会・尾道囲碁同好会)
杉原  収(個人)
3勝賞
野田 佳裕(東部公民館囲碁教室)
ラッキー賞
蔵面 良稀(久山田公民館囲碁教室)

Eクラス(16人)

優勝
宝子丸益人(個人)
準優勝
槙原 英夫(迎賓館三世代交流囲碁教室)
第3位
花田 和義(福祉センター囲碁クラブ)
竹林 健二(東部公民館囲碁教室)
3勝賞
筒井 幸保(三庄棋友会)
ラッキー賞
亀山 勝利(三成囲碁クラブ)

Fクラス(16人)

優勝
香川 宣雄(個人)
準優勝
花本 隆資(亀山八幡宮の会)
第3位
船倉 信義(ココロ三世代交流囲碁教室)
大南 昇幹(愛ランド囲碁クラブ)
3勝賞
山本 重俊(久山田公民館囲碁教室)
ラッキー賞
柏原  悟(石心会)

Gクラス(16人)

優勝
渡辺 典子(レディース桜花)
準優勝
佐藤扶士夫(ココロ三世代交流囲碁教室)
第3位
福島 太郎(迎賓館三世代交流囲碁教室)
原田小次郎(東部公民館囲碁教室)
3勝賞
杉山 由高(石心会)
ラッキー賞
矢野 容弼(迎賓館三世代交流囲碁教室)

Hクラス(15人)

優勝
笠井 博志(個人)
準優勝
吉田与志伸(個人)
第3位
打明 和枝(華女の会)
丸山 年昭(ふれあい同好会)
3勝賞
毛利 秀子(華女の会)
ラッキー賞
田中瑜美子(棋翔会)

Jクラス(14人)

優勝
吉田 久夫(華女の会)
準優勝
新藤喜代美(華女の会)
第3位
早川 博通(ひだまり向島)
田中 滉也(ココロ三世代交流囲碁教室)
3勝賞
中村 順一(迎賓館三世代交流囲碁教室)
ラッキー賞
延広都紀子(レディース桜花)

Kクラス(6人)

優勝
打明信之介(個人)
準優勝
小森 美春(華女の会)
第3位
三國榛太郎(東部公民館囲碁教室)
ラッキー賞
村山 瑛太(東部公民館囲碁教室)

Lクラス(7人)

優勝
福田 琉惺(個人)
準優勝
田頭  陽(個人)
第3位
田頭  佑(個人)
ラッキー賞
尾越  叶(個人)

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009