幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 本因坊秀策囲碁まつり > 第60回本因坊秀策囲碁まつり

第60回本因坊秀策囲碁まつり・第1回女流秀策杯

2012年1月28・29日

 2012年1月28・29日、全国の女流アマチュア棋士を対象とした女流クラス別競技大会と、女流プロ棋士8名と女流アマチュア8名によるトーナメント戦「女流秀策杯」などの女流囲碁まつりを開催しました。

28日(土)

[ おのみち街かど文化館 ] [ 尾道絵のまち館 ]

指導碁

本因坊秀策囲碁まつり初日にはプロ棋士による指導碁がおこないました。

万波奈穂二段万波奈穂二段榊原史子六段榊原史子六段小西和子八段小西和子八段

佃亜紀子五段佃亜紀子五段清成哲也九段清成哲也九段水野弘美八段水野弘美八段

矢代久美子五段矢代久美子五段奥田あや三段奥田あや三段巻幡多栄子三段巻幡多栄子三段

初心者囲碁教室

山本賢太郎五段山本賢太郎五段
講師・山本賢太郎五段

前夜祭

[尾道国際ホテル]

前夜祭前夜祭
前夜祭前夜祭

29日(日)

[ 尾道国際ホテル ]

女流秀策杯トーナメント

第1回女流秀策杯は29日に行われ、予選を勝ち抜いたアマ5人、主催者推薦のアマ3人、プロ8人がトーナメントで対局しました。

プロアマ杯

京都市北区の立命館大1年呉理沙さんがプロを破ってアマで唯一3回戦に進み、盛り上げました。

プロアマ杯

主催者側推薦3人のうちの一人、尾道市栗原小5年の福島あきらさん(11)は1回戦で関西棋院、水野弘美五段に中押しで敗れました。

IMG_1116.JPG

もう一人の尾道出身で大阪商大1年の橋本朱莉(19)さんは日本棋院奥田あや三段に中押しで敗れました。

プロアマ杯

決勝戦

決勝戦は日本棋院の矢代久美子五段と万波二段の戦いとなり、関西棋院の清成哲也段が解説し、約150人が聞き入りました。

公開対局公開対局
公開対局公開対局



優勝した万波奈穂二段には、優勝カップとして昨年11月に関西棋院から尾道市に贈られた「第22回普及功労賞」のカップと、賞金50万円が贈られました。万波二段は「持ち時間を有効に使えた。プロになってからイベントや大会の優勝は初めてで嬉しい、ますます広島が好きになった」と喜びを語っていました。

女流秀策杯 万波二段が優勝

女流秀策杯の結果は次の通りです。

1回戦
矢代久美子五段(日本棋院) 12目 堀本 範子(京都・立命館)
佃亜 紀子五段(日本棋院) 中押し 海野 沙衣(大阪市)
小西 和子八段(関西棋院) 中押し 横川 幸子(大阪市)
呉  理沙(京都・立命館) 6 目 巻幡多栄子三段(日本棋院)
万波 奈穂二段(日本棋院) 中押し 関口 裕理(大阪府箕面市)
水野 弘美五段(関西棋院) 中押し 福島あきら(尾道市)
榊原 史子六段(関西棋院) 24目 木村まどか(江田島市)
奥田 あや三段(日本棋院) 中押し 橋本 朱莉(尾道市)
2回戦
矢代 中押し 佃
呉  持 碁 小西
万波 時間切 水野
奥田 中押し 榊原
3回戦
矢代 13目 呉
万波 2目半 奥田
決 勝
万波 中押し 矢代

クラス別競技会

千葉、三重、滋賀、京都、大阪、兵庫、岡山、広島、香川、福岡、大分から89人が出場。対局会場は熱気に包まれました。

クラス別競技
クラス別競技クラス別競技クラス別競技
表彰式表彰式プロアマ杯

成績は次の通りです。

Aクラス戦
【優勝】濱崎明日佳6段(大阪府羽曳野市)
【二位】横山 絵理6段(岡山県岡山市北区)
【三位】大沢絵梨香6段(大阪府東大阪市)
【三位】佐野久仁子5段(岡山県倉敷市)

参加人数 6人

Bクラス戦
【優勝】川渕久美子4段(香川県高松市)
【二位】服部 能子4段(大阪府大阪市住吉区)
【三位】崎山とし子4段(福岡県福岡市博多区)
【三位】金尾 澄子4段(岡山県井原市)

参加人数 8人

Cクラス戦
【優勝】水田 満里3段(広島県広島市安佐北区)
【二位】宇利美佐子2段(三重県尾鷲市)
【三位】甘草 幸子2段(香川県高松市)
【三位】森  道代3段(兵庫県神戸市須磨区)

参加人数 8人

Dクラス戦
【優勝】天方 淑子初段(広島県安芸郡海田町)
【二位】江藤 侑子初段(福岡県福岡市東区)
【三位】村上 花恋2段(兵庫県神戸市東灘区)
【三位】西山美智子2段(香川県丸亀市)

参加人数 8人

Eクラス戦
【優勝】大野由美子初段(福岡県糟屋郡志免町)
【二位】佐々木道子初段(岡山県都窪郡早島町)
【三位】小林 和子初段(尾道市)
【三位】澤原 貞子初段(広島県広島市西区)

参加人数 8人

Fクラス戦
【優勝】平野さなえ初段(福岡県福岡市東区)
【二位】樽本 有希1級(岡山県岡山市中区)
【三位】清水 文子初段(大阪府東大阪市)
【三位】原田 道子初段(兵庫県神戸市中央区)

参加人数 8人

Gクラス戦
【優勝】寄井 艶子3級(尾道市)
【二位】中島 香織1級(岡山県岡山市中区)
【三位】神田 摩美3級(大阪府大阪市鶴見区)
【三位】岡本 明莉2級(岡山県岡山市中区)

参加人数 7人

Hクラス戦
【優勝】石井 知子6級(福山市)
【二位】佐々木成子6級(福山市)
【三位】西田 智子6級(福山市)
【三位】田中 雅子5級(三原市)

参加人数 8人

Iクラス戦
【優勝】野田 芳子6級(福山市)
【二位】村上 紀子6級(尾道市)
【三位】大杉 典子8級(三原市)
【三位】田中瑜美子8級(尾道市)

参加人数 8人

Jクラス戦
【優勝】舟橋 典子10級(尾道市)
【二位】林  文子10級(尾道市)
【三位】樋口 恭子10級(尾道市)
【特別賞】村上 神楽17級(兵庫県神戸市東灘区)
【特別賞】多久和かおる20級

参加人数 7人

全 体
クラス別競技会出場者数計 76人
第60回本因坊秀策囲碁まつり参加者数計 256人
女流秀策杯決勝戦公開対局観覧者数 150人

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009