幕末の碁聖「本因坊秀策」のふるさと 市技「囲碁」のまち 尾道・因島space.gif

space.gif
space.gif
space.gif
space.gif
space.gifspace.gifspace.gifトップページへspace.gif関係先リンクspace.gifメールはこちらからspace.gif尾道市囲碁トピックス

ご案内ご案内囲碁まつり・大会囲碁まつり・大会タイトル戦情報タイトル戦情報本因坊秀策について本因坊秀策についてその他の囲碁情報その他の囲碁情報

Topページ > まつり・大会 > 尾道市民囲碁大会 > 第6回尾道市民囲碁大会

第6回尾道市民囲碁大会

2013年3月17日 / 尾道市総合福祉センター

実行委員長の北熨斗睦人さんと第6期尾道市囲碁名人の大出明さん 第6回尾道市民囲碁大会が2013年3月17日、尾道市総合福祉センターで行われ、202人(競技大会195、囲碁教室7)の囲碁愛好家が参加しました。第6期囲碁名人は向島町の大出明さんが獲得しました。

主 催 尾道市囲碁のまちづくり推進協議会
共 催 尾道市、尾道市教育委員会、尾道市文化協会
主 管 尾道囲碁協会
大会審判長・講師 徳永汎久八段(関西棋院)
アシスタント 田中紗月アマ6段
実行委員長 北熨斗睦人

初心者囲碁教室クラス別競技大会クラス別競技大会

名人(6段以上~5段)

優勝
大出  明(バべの木同好会)
準優勝
細谷 益巳(悠友会)
3位
福井 盛人(因島土生地区)
庄原 正徳(因島中庄囲碁の会)
3勝賞
富田  忠(個人)
ラッキー賞
槙  稔仭(個人)

A(~4段)

優勝
小林 卓二(因島三庄棋友会)
準優勝
岡野 健三(個人)
3位
林  祥太(個人)
杉平  俊(個人)
3勝賞
河野 俊章(愛ランド囲碁クラブ)
ラッキー賞
藤田 壽一(ひだまり向島)

B(~3段)

優勝
田頭  晏(因島中庄囲碁の会)
準優勝
金田 和久(広烏鷺会)
3位
上田 侑而(福祉センター囲碁クラブ)
岡本 真幸(因島土生地区)
3勝賞
柏原  弘(因島田熊囲碁同好会)
ラッキー賞
森山 信次(東部公民館囲碁サークル)

C(~3段)

優勝
吉原 信男(向島囲碁同好会)
準優勝
中田  勲(烏鷺会)
3位
村上 綱紀(因島囲碁協会重井地区)
力石 弘宣(愛ランド囲碁クラブ)
3勝賞
寺坂 博人(福祉センター囲碁クラブ)
ラッキー賞
岸川 敬征(個人)

D(~2段)

優勝
高橋 吉美(ひだまり向島)
準優勝
多田  薫(愛ランド囲碁クラブ)
3位
檀上 光良(浦崎囲碁教室)
岸田 一男(個人)
3勝賞
槙田猪三郎(久山田公民館囲碁教室)
ラッキー賞
福田 直幸(福祉センター囲碁クラブ)

E(~初段)

優勝
村上 友康(因島田熊囲碁同好会)
準優勝
平兼 道昭(因島中庄囲碁の会)
3位
村上 克巳(因島土生地区)
岡田 憲嗣(ひだまり向島)
3勝賞
杉野原克利(烏鷺会)
ラッキー賞
岡茂 時穂(烏鷺会)

F(~初段)

優勝
吉原 康行(個人)
準優勝
弓場  孝(因島土生地区)
3位
神田 誠規(ふれあい同好会)
谷本 佳樹(個人)
3勝賞
中川 展一(因島中庄囲碁の会)
ラッキー賞
広川 国重(福祉センター囲碁クラブ)

G(~1級)

優勝
木曽 道正(ふれあい同好会)
準優勝
福地 京一(烏鷺会)
3位
吉原 秀男(愛ランド囲碁クラブ)
藤野眞太郎(石心会)
3勝賞
宝子丸益人(個人)
ラッキー賞
光友 将典(個人)

H(~3級)

優勝
馬越 俊一(向島囲碁同好会)
準優勝
村越 正和(福祉センター囲碁クラブ)
3位
前田 隆志(福祉センター囲碁クラブ)
笠井  博(栗原北囲碁クラブ)
3勝賞
鷲見 勝司(三成囲碁クラブ)
ラッキー賞
半田 清正(ひだまり向島)

J(~4級)

優勝
吉廣 勝昭(石心会)
準優勝
寄井 艶子(レディース桜花)
3位
内海 耕作(石心会)
古賀 佳子(華女の会)
3勝賞
木曽  茂(久山田公民館囲碁教室)
ラッキー賞
安保 恭蔵(ひだまり向島)

K(~7級)

優勝
藤堂 秀雄(個人)
準優勝
柏原  悟(石心会)
3位
山口 怜桜(迎賓館三世代交流囲碁教室)
山口 秀司(迎賓館三世代交流囲碁教室)
3勝賞
杉山 由高(石心会)
ラッキー賞
真殿 雄広(迎賓館三世代交流囲碁教室)

L(~9級)

優勝
福島 太郎(迎賓館三世代交流囲碁教室)
準優勝
真殿 格正(迎賓館三世代交流囲碁教室)
3位
林  文子(レディース桜花)
槙原 英夫(迎賓館三世代交流囲碁教室)
3勝賞
穴吹 壽男(ひだまり向島)
ラッキー賞
舟橋 典子(レディース桜花)

M(~20級)

優勝
真殿 陽大(迎賓館三世代交流囲碁教室)
準優勝
半田 颯馬(ココロ三世代交流囲碁教室)
3位
樋口 恭子(レディース桜花)
ラッキー賞
真殿 梨友(迎賓館三世代交流囲碁教室)

囲碁まつり・大会

本因坊秀策囲碁まつり

女流秀策杯

尾道市民囲碁大会

尾道市公民館交流囲碁大会

虎ちゃん囲碁まつり

本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会

ひろしま総文2016

女流アマ囲碁都市対抗戦

囲碁サミット2009